TOP>公演情報H29

公演情報タイトル

■お祭りは、地区の人々が1年の暮らしに感謝する儀式です。  他地区の祭りに参加される際は、その地区の方を最優先にし、迷惑にならないよう心掛けましょう。           ■公演依頼受付中! 奉納、イベント、慰問等々お受けします。 まずはこちらまでご連絡下さい!

平成28年 平成29年 平成30年
公演名 公演時間 公演場所 演目
1月 14日(土) 錦パレス 神楽演舞会 20:00〜
21:30
錦パレス
(岩国市錦町深川)
事代主の神、八俣大蛇
28日(土) 錦パレス 神楽演舞会 20:00〜
21:30
錦パレス
(岩国市錦町深川)
火の神、八俣大蛇
2月 11日(土) 錦パレス 神楽演舞会 20:00〜
21:30
錦パレス
(岩国市錦町深川)
天の岩戸、八俣大蛇
 19日(日) イベント 12:35
14:15
16:05
博多駅
(福岡県福岡市博多)
八俣大蛇×3
 25日(土) 錦パレス 神楽演舞会 20:00〜
21:30
錦パレス
(岩国市錦町深川)
黄泉醜女、八俣大蛇
3月 18日(土) イオンタウン防府 9周年祭
10:00〜
神楽:12:00〜
14:00〜
イオンタウン防府
(防府市鐘紡町)
事代主の神、八俣大蛇
19日(日) 第3回 広域十二神祇神楽大会
10:00〜
16:00
フジグラン高陽
(広島市安佐北区)
【出演団体・演目予定】
 1.浅原神楽団(廿日市市浅原) 猿田彦
 2.松ヶ原神楽団(大竹市松ヶ原) お神楽
 3.金山神楽保存会(岩国市美和町) 岩戸開き
 4.河津原神楽団(廿日市市河津原) 柴鬼神
 5.小河原火舞保存会(広島市安佐北区) 旗舞
 6.阿刀神楽団(広島市安佐北区) 天の岩戸
 7.石内神楽団(広島市佐伯区) つり舞
 8.五日市芸能保存会(広島市佐伯区) 関

 9.上矢口郷土芸能保存会(広島市安佐北区) 弓舞
 10.伊勢神社神楽団(廿日市市原) 二刀
 11.上沼田神楽保存会(岩国市錦町) 天の岩戸
 12.坂原神楽団(安芸太田町) 四刀(よつだち)
23日(木) 地方創生イベント
夕方 板倉公館
(東京都港区)
八俣大蛇(ミニ)
6月 10日(土) 府谷ほたるまつり
19:10〜 旧府谷小学校グラウンド
(岩国市錦町府谷)
八俣大蛇
17日(土) NTTOB会
13:00〜 岩国国際観光ホテル
(岩国市岩国)
黄泉醜女
8月 12日(土) 徳地八坂地区夏祭り 19:00〜
(山口市徳地)
八俣大蛇
26日(土)
27日(日)
山口デスティネーションキャンペーン <8/26>
12:30〜
15:30〜
<8/27>
15:30〜
ソラリアプラザ
(福岡県福岡市)
八俣大蛇
9月  2日(土) 山口デスティネーションキャンペーン 9:30〜
(神楽15:30〜)
新山口駅
(山口市)
八俣大蛇
13日(水) あさぎりの郷敬老会 10:30〜 あさぎりの郷
(岩国市錦町広瀬)
八俣大蛇
23日(水) 大宰府天満宮 神々の宴 11:00〜清め
13:00〜舞台
太宰府天満宮
(福岡県太宰府市)
天神地祇、黄泉醜女、八俣大蛇
 10月 7日(土)
8日(日)
山口観光物産フェア 10:00〜
15:00
フジグラン東広島
(東広島市西条)
八俣大蛇×4
22日(日) 沼田ふれあいまつり
10:00〜
15:00
沼田ふれあい神楽交流館
(岩国市錦町須川)
※雨天により縮小開催
29日(日) 平田地区奉納神楽 14:00〜16:00 平田住民ホール
(岩国市平田)
天神地祇、事代主の神、黄泉醜女、八俣大蛇
 11月 2日(木) 神沼田神社奉納神楽 22:00〜
25:00
神沼田神社
(岩国市錦町須川)
天神地祇、事代主の神、火の神、八俣大蛇
3日(木) 南桑河内神社奉納神楽 13:00〜
16:30
南桑河内神社
(岩国市美川町南桑)
未定
11日(土) 下須川大元神社奉納神楽 21:00〜
24:00
下須川大元神社
(岩国市錦町須川)
天神地祇、 、 、
八俣大蛇
19日(日) にしきふるさとまつり 10:00〜
(神楽10:30〜)
広瀬高校グラウンド
(岩国市錦町広瀬)
 
事代主の神、天の岩戸
23日(木)

26日(日)
ベトナム公演
 ホーチミン山口県人会第100回記念
 上沼田神楽inHCMC ほか3公演

ベトナム・ホーチミン 【11/24】
 ■ホーチミン日本人学校
    八俣大蛇
 ■サイゴン山口県人会100回記念
  ホテルニューワールド
    事代主の神、黄泉醜女、八俣大蛇
【11/25】
 ■イオンタウン・ビンズン店
    事代主の神、黄泉醜女、八俣大蛇
 ■第100回山口県人会
    事代主の神


※公演の様子は、まとめ次第掲載します
26日(日) 第17回 山代神楽共演大会
10:00〜
16:00
ハーモニーみわ
(岩国市美和町渋前)
【出演団体・演目予定】
 1.美川観音太鼓保存会 やまびこ、粋輩
 2.向峠神楽保存会 潮祓
 3.生見子ども神楽 姫盗り
 4.本郷子ども神楽 八岐大蛇
 5.山代白羽神楽保存会 鵺退治
 6.山代神楽本谷保存会 柴鬼神
 7.北中山子ども神楽 三鬼
 8.向峠神楽保存会 天神
 9.上沼田神楽保存会 事代主の神
 10.東谷神楽保存会 岩戸
 11.釜ヶ原神楽団 大江山
 12.金山神楽保存会 大蛇