TOP>公演情報H24

公演情報タイトル
詳細版画像版

■お祭りは、地区の人々が1年の暮らしに感謝する儀式です。  他地区の祭りに参加される際は、その地区の方を最優先にし、迷惑にならないよう心掛けましょう。           ■公演依頼受付中! 奉納、イベント、慰問等々お受けします。 まずはこちらまでご連絡下さい!

平成23年 平成24年 →平成25年
公演名 公演時間 公演場所 演目
1月 14日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会 20:00〜
21:30
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
事代主の神、八俣大蛇
28日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会 20:00〜
21:10
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
事代主の神、黄泉醜女
2月  11日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会 20:00〜
21:00
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
事代主の神、八俣大蛇
25日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会 20:00〜
21:00
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
事代主の神、八俣大蛇
26日(日) 麻里布酒祭 10:00〜
(神楽12:00〜)
岩国駅前中通りアーケード
(岩国市麻里布町)
事代主の神
 3月 3日(土) 錦町文化協会発表会 13:20〜 錦ふるさとセンター
(岩国市錦町広瀬)
事代主の神
4日(日) 日米交流協会主催 文化祭 14:00〜 米軍基地内
(岩国市三角町)
八俣大蛇
20日(祝火) 錦川清流線景観整備記念イベント試乗会 11:40
北河内駅発
錦川清流線車両内
(岩国市北河内〜錦町)
事代主の醜女(列車内バージョン)
 5月 20日(日) 岩国高校同窓会 13:40〜 岩国高校体育館
(岩国市川西)
八俣大蛇
 8月 12日(日) 清流線まつり 17:00
(神楽19:00〜)
錦川清流線錦町駅
(岩国市錦町広瀬)
八俣大蛇
26日(日) 岩国民俗芸能まつり

開場 9:30
開演 10:30
由宇文化会館
(岩国市由宇町中央)
<出演団体>
 1.ゆう銭壺太鼓保存会 「天涯」
 2.小糠踊保存会 「小糠踊り」
 3.藤生神楽保存会 「弓箭将軍」
 4.北門子ども神楽 「湯立て、煤掃き」
 5.上沼田神楽保存会 「薙刀舞」
 6.向峠神楽保存会 「大蛇」
 7.岩国音頭保存会 「佐久間艇長、桜総五郎」
 8.笠塚神楽保存会 「諸神勧請」
 9.嬉野神楽保存会 「砂水の舞」
 10.山代白羽神楽保存会 「鵺退治」
 11.釜ヶ原神楽団 「塵倫」
 9月 12日(水) 錦苑敬老会 12:00 錦苑
(岩国市錦町広瀬)
事代主の神 
16日(日) 佐伯神楽保存会50周年記念イベント

開場 9:00
開演 9:30

終演 18:30
はつかいち文化センター
(廿日市市下平良)
■16日(日)
 お神楽   河津原神楽団(広島廿日市市)
 岩 戸   原田神楽団(安芸高田市)
 未 定   岩手県神楽(岩手県)
 四 神   梶原神楽団(安芸太田町)
 荒 平   阿刀神楽団(広島市)
 国譲り   備中神楽成羽保存会(岡山県)
 薙刀舞   上沼田神楽保存会(岩国市)
 十羅刹女  松原神楽社中(島根県浜田市)
 五竜王   市山神友会(島根県江津市)
■17日(月)
 胴の口   玖島神楽団(広島県廿日市市)
 岩 戸   高千穂神楽(宮崎県)
 恵比寿   浅原神楽団(広島県廿日市市)
 未 定   淡路島神楽(兵庫県)
 鐘 馗   砂庭神楽団(広島県北広島町)
 やよし   伊賀和志神楽団(広島県三次市)
 荒霊武鎮  行波神楽(山口県岩国市)
 四 剣   有福神楽保持者会(島根県浜田市)
 八重垣   佐陀神能保存会(島根県松江市)
17日(祝月) 神楽と日本舞踊のつどい 13:30〜
(神楽:14:00〜)
久賀総合センター
(周防大島町 )
黄泉醜女
22日(土) 太宰府天満宮 御神幸式大祭



【ポスター】
 9月22日、23日
 9月22日
 9月23日
12:00〜
17:00
太宰府天満宮
(福岡県太宰府市)
■22日(土)
 (御本殿前奉納舞)
  「月夜見」 神州太鼓
  「天神地祇」 上沼田神楽保存会
  「四剣」 折尾神楽
  「素戔嗚尊」 福井神楽
 (天神の杜ひろば)
  神州太鼓
  「黄泉醜女」 上沼田神楽保存会
  「先駆神主、素戔嗚尊、水鬼 福井神楽
  「天神、大蛇」 折尾神楽保存会
  「天の鈿目之尊、手力王」 福井神楽
  「八俣大蛇」 上沼田神楽保存会
■23日(日)
 (御本殿前奉納舞)
  野和太鼓
  「神迎」 馬場子供神楽
  「荒神」 岩戸神楽
  「大祓詞奏上」 三毛門神楽講
  「花神楽」 吉富神楽
 (天神の杜ひろば)
  野和太鼓
  「四神、大山」 岩戸神楽
  「日割」 馬場子供神楽
  「恵比寿」 三毛門神楽講
  「乱御先」 吉富神楽
  「磯羅」 岩戸神楽
  「大蛇退治」 馬場子供神楽
  「岩戸神楽」 三毛門神楽講
  「大蛇退治」 吉富神楽
10月 6日(土) 蔵木地区奉納神楽 21:00〜
24:00
大元神社
(島根県吉賀町蔵木)
天神地祇、火の神、大国主の神、
事代主の神、黄泉醜女、八俣大蛇
7日(日) 六日市奉納神楽 19:30〜
21:00
六日市体育館
(島根県吉賀町)
天神地祇、芝鬼人、事代主の神、
黄泉醜女、薙刀舞、八俣大蛇
28日(日) 第24回 沼田ふれあいまつり

10:00〜
14:30
沼田ふれあい神楽交流館
(岩国市錦町須川)
事代主の神、黄泉醜女、
芝鬼人、薙刀舞、八俣大蛇
11月 2日(金) 神沼田神社奉納神楽 22:00〜
25:00
神沼田神社
(岩国市錦町須川)
天神地祇、薙刀舞、事代主の神、
芝鬼人、八俣大蛇
3日(土) 南桑河内神社奉納神楽 13:00〜
16:30
南桑河内神社
(岩国市美川町南桑)
天神地祇、芝鬼人、事代主の神、
大国主の神、黄泉醜女、八俣大蛇
10日(土) 下須川大元神社奉納神楽 20:30〜
24:30
下須川大元神社
(錦町大字須川)
天神地祇、芝鬼人、事代主の神、
薙刀舞、黄泉醜女、八俣大蛇
18日(日) にしきふるさとまつり

9:30〜
15:00
(神楽10:30)
広瀬高校グラウンド
(岩国市錦町広瀬)
 
薙刀舞(上沼田神楽)
道返し(向峠神楽)
恵比寿(向峠神楽&上沼田神楽)
黄泉醜女(上沼田神楽)
大蛇(向峠神楽)

 
25日(日) 第12回 山代神楽共演大会



★山代神楽の共演!
★やましろ商工会による出店多数あり!TEL:0827-72-2354
★神楽列車運行!
 ・車両内装飾
 ・弁当付き
 ・座席用意
 ・8:33岩国発、17:12岩国着
 TEL:0827-72-2002
10:00〜
15:40
錦ふるさとセンター
(岩国市錦町広瀬)
 1.美川観音太鼓保存会 「やまびこ、風挙」
 2.東谷神楽保存会 「湯立て、神楽」
 3.山代神楽本谷保存会 「七夕」
 4.向峠子ども神楽 「大蛇」
 5.釜ヶ原神楽団 「恵比寿」
 6.金山神楽保存会 「大江山」
 7.本郷子ども神楽 「八岐大蛇」
 8.山代白羽神楽保存会 「天の磐戸」
 9.向峠神楽保存会 「黒塚」
 10.上沼田神楽保存会 「八俣大蛇」