TOP>公演情報H22

公演情報タイトル
普通版詳細版画像版

■お祭りは、地区の人々が1年の暮らしに感謝する儀式です。  他地区の祭りに参加される際は、その地区の方を最優先にし、迷惑にならないよう心掛けましょう。           ■公演依頼受付中! 奉納、イベント、慰問等々お受けします。 まずはこちらまでご連絡下さい!

平成21年 平成22年 平成23年
公演名 公演時間 公演場所 演目 備考
1月 16日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会
(上沼田の陣)
20:00〜
21:00
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
八俣大蛇  
17日(日) 山口県総合芸術文化祭
メインフェスティバル宇部公演

(開場13:00)
13:30〜
16:00
渡辺翁記念会館
(宇部市)
八俣大蛇(10分バージョン)
天神地祇(3分バージョン)
入場無料
入場自由
24日(日) 第2回 軽トラ新撰組! 10:00〜
14:00
(神楽:11:00〜
12:30〜)
岩国駅前中通りアーケード
(岩国市麻里布町)
事代主の神   
30日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会
(上沼田の陣)
20:00〜
21:00
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
八俣大蛇  
2月 6日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会
(上沼田の陣)
20:00〜
21:00
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
八俣大蛇    
27日(土) 錦パレスホテル 神楽演舞会
(上沼田の陣)
20:00〜
21:00
錦パレスホテル
(岩国市錦町深川)
八俣大蛇  
3月 7日(日) 牡蠣まつり 11:00頃〜 岩国駅前中通りアーケード
(岩国市麻里布町)
事代主の神  
4月 4日(日) 日米交流協会主催 文化祭 12:00〜
16:00
(神楽15:00〜)
米軍基地内
(岩国市三角町)
八俣大蛇 一般
立入不可
18日(日) 主祭神千七百年
長尾八幡宮御年祭
10:00〜
(神楽11:10〜)
長尾八幡宮
(周防大島町橘)
事代主の神、八俣大蛇   
25日(日) 賀茂神社創建千二百年
式年大祭
12:00〜
14:30
賀茂神社
(光市三井一丁目)
天神地祇、事代主の神、火の神
黄泉醜女、八俣大蛇
  
6月 19日(土) 府谷ほたるまつり
(ホタル列車あり
17:00〜
神楽19:00〜
旧府谷小学校グラウンド
(岩国市錦町府谷)
八俣予定  
8月 14日(土) 深須地区盆踊り大会 19:00〜
(神楽:21:30頃〜)
旧深須小学校体育館
(岩国市錦町須川)
八俣大蛇   
9月 11日(土) 久賀地区イベント 12:00〜 久賀総合センター
(周防大島町久賀)
八俣大蛇  
25日(土) 結婚式 12:00〜 リビエールへいあん
(岩国市麻里布)
ちょっとだけ八俣大蛇
ちょっとだけ事代主の神
一般不可
10月 3日(日) 美川ふるさとまつり 10:00〜
15:00
(神楽14:15頃〜)
美川グラウンド
(美川町)
事代主の神  
22日(金) 椎尾八幡宮奉納神楽 13:00〜
椎尾八幡宮
(岩国市岩国四丁目)
天神地祇、芝鬼人、事代主の神
黄泉醜女、八俣大蛇
 
23日(土) 深川河内神社奉納神楽 21:00〜
24:30
深川河内神社
(岩国市錦町深川)
天神地祇、火の神、事代主の神
黄泉醜女、八俣大蛇
 
24日(日) 広瀬八幡宮奉納神楽 12:00〜
15:30予定
広瀬八幡宮
(岩国市錦町広瀬)
天神地祇、火の神、事代主の神
黄泉醜女、八俣大蛇
 
31日(日) 第22回沼田ふれあいまつり 10:00〜
15:00
沼田ふれあい神楽交流館
(岩国市錦町須川)
向峠神楽保存会
 那須野ヶ原、大江山
上沼田神楽保存会
 薙刀舞、黄泉醜女、八俣大蛇
 
11月 2日(火) 神沼田神社奉納神楽 21:00頃〜 神沼田神社
(岩国市錦町須川)
天神地祇、火の神、事代主の神
黄泉醜女、八俣大蛇
 
3日(祝水) 南桑河内神社奉納神楽 13:00〜
16:00
南桑河内神社
(美川町大字南桑)
天神地祇、火の神、事代主の神
黄泉醜女、八俣大蛇
  
6日(土) 仁壁神社奉納神楽 18:00〜
21:30
仁壁神社
(山口市)
天神地祇、芝鬼人、事代主の神
黄泉醜女、八俣大蛇
 
13日(土) 下須川大元神社奉納神楽 20:30頃〜 下須川大元神社
(錦町大字須川)
天神地祇、芝鬼人、事代主の神
黄泉醜女、八俣大蛇
  
21日(日) 錦ふるさとまつり 9:30〜
(神楽:11:20〜)
広瀬高校グラウンド
(岩国市錦町広瀬)
八俣大蛇  
28日(日) 第10回山代神楽共演大会 開演10:00
〜16:30
本郷きらめき交流プラザ
(岩国市本郷町本郷)
[出演団体、演目予定]
 1.美川観音太鼓 「轟輝」「やまびこ」
 2.北門子ども神楽 「湯立て」「煤掃き」
 3.本郷子ども神楽 「八岐乃大蛇」
 4.上沼田神楽保存会 「芝鬼人」
 5.東谷神楽保存会 「荒神」
 6.山代白羽神楽保存会 「三鬼」
 7.谷和神楽団(特別出演) 「土蜘蛛」
 8.釜ヶ原神楽団 「塵倫」
 9.向峠神楽保存会 「羅生門」
 10.金山神楽保存会 「大江山」
 11.山代本谷神楽保存会「八岐乃大蛇」